Кто в первую очередь из работников подлежит переводу на 0, 75 ставки( сокращение)

Здравствуйте. Кто в первую очередь из работников подлежит переводу на 0, 75 ставки( сокращение)

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ТК идет речь именно об увольнении по сокращению, а не о переводе на 0.75 ставки.

Статья 179 ТК. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если работника не устраивает перевод на 0.75  ставки он вправе уволиться.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);