Служащий, в период брака бывшим мужем оформлено два ООО, (25% и 100% его доли)

Я гос. служащий, в период брака бывшим мужем оформлено два ООО, (25% и 100% его доли) . При разделе имущества могу ли я сразу претендовать на выплату мне действительной стоимости доли. Ведь в силу 79 ФЗ у меня есть запрет на участие в ООО. уставы обществ допускают вхождение 3 лиц с получением согласия участников Обществ. Муж не возражает, что бы я стала участником. Я хочу сразу получить действительную стоимость доли

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд у Вас тут два пути.

Первый — заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) и в нем предусмотреть, что вместо части доли Вы получаете денежную компенсацию в оговоренном размере.

Второй — получить эту долю и сразу обратиться с заявлением о выходе из состава участников, если право на выход предусмотрено уставом ООО (ст. 26 Закона об ООО).

Иных вариантов в общем-то нет, просто заменить право на часть доли выплатой ее действительной стоимости со стороны ООО невозможно, поскольку у ООО возникает такая обязанность только после направления соответствующего, нотариально удостоверенного заявления. Указанная Вами возможность существует только в случае договоренности с супругом о внесудебном разделе имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Поскольку нотариального удостоверения мирового соглашения не требуется, то при разрешении возникшей ситуации в судебном порядке, Вы можете заключить такое соглашение с указанием, что Вам присуждается компенсация в размере стоимости, причитающейся Вам доли в результате разделе совместно нажитого имущества (статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации), но при этом вопрос относительно доходов и их раздела следует обговорить и прописать отдельно.

С уважением,

Артем Гагикович!

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо, быв супруг не хочет платить компенсацию и надеется на то, что когда я дойду до арбитражного спора все ООО по-тихонтку растащат по кускам и по факту ничего не останется от ООО

Для этого можно будет в суде ходатайствовать о принятии обеспечительных мер, чтобы сохранить имущество, поскольку иначе такой риск имеет место быть.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Я хочу сразу получить действительную стоимость доли

 Вы вправе претендовать на получение действительной стоимости доли сразу при условии, если общим собранием участников ООО согласие на вхождение Вас в состав участников получено не будет.

Это правило вытекает  из  п. 10 ст. 21, п. 2 и 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ и подтверждено судебной практикой — Постановление ФАС МО от 21.06.2011 N КГ-А40/5691-11; 17 ААС от 12.08.2014 N 17АП-8397/2014-ГК,  Определение КС РФ от 03.07.2014 N 1564-О.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо