8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Служащий, в период брака бывшим мужем оформлено два ООО, (25% и 100% его доли)

Я гос. служащий, в период брака бывшим мужем оформлено два ООО, (25% и 100% его доли) . При разделе имущества могу ли я сразу претендовать на выплату мне действительной стоимости доли. Ведь в силу 79 ФЗ у меня есть запрет на участие в ООО. уставы обществ допускают вхождение 3 лиц с получением согласия участников Обществ. Муж не возражает, что бы я стала участником. Я хочу сразу получить действительную стоимость доли

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд у Вас тут два пути.

Первый — заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) и в нем предусмотреть, что вместо части доли Вы получаете денежную компенсацию в оговоренном размере.

Второй — получить эту долю и сразу обратиться с заявлением о выходе из состава участников, если право на выход предусмотрено уставом ООО (ст. 26 Закона об ООО).

Иных вариантов в общем-то нет, просто заменить право на часть доли выплатой ее действительной стоимости со стороны ООО невозможно, поскольку у ООО возникает такая обязанность только после направления соответствующего, нотариально удостоверенного заявления. Указанная Вами возможность существует только в случае договоренности с супругом о внесудебном разделе имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Поскольку нотариального удостоверения мирового соглашения не требуется, то при разрешении возникшей ситуации в судебном порядке, Вы можете заключить такое соглашение с указанием, что Вам присуждается компенсация в размере стоимости, причитающейся Вам доли в результате разделе совместно нажитого имущества (статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации), но при этом вопрос относительно доходов и их раздела следует обговорить и прописать отдельно.

С уважением,

Артем Гагикович! 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
спасибо, быв супруг не хочет платить компенсацию и надеется на то, что когда я дойду до арбитражного спора все ООО по-тихонтку растащат по кускам и по факту ничего не останется от ООО

Для этого можно будет в суде ходатайствовать о принятии обеспечительных мер, чтобы сохранить имущество, поскольку иначе такой риск имеет место быть. 

0
0
0
0
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Я хочу сразу получить действительную стоимость доли

 Вы вправе претендовать на получение действительной стоимости доли сразу при условии, если общим собранием участников ООО согласие на вхождение Вас в состав участников получено не будет.

Это правило вытекает  из  п. 10 ст. 21, п. 2 и 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ и подтверждено судебной практикой — Постановление ФАС МО от 21.06.2011 N КГ-А40/5691-11; 17 ААС от 12.08.2014 N 17АП-8397/2014-ГК,  Определение КС РФ от 03.07.2014 N 1564-О.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
спасибо
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2023