Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Долг по алиментам

Здравствуйте, подскажите можно ли востребовать долг по алиментам после достижения сына совершеннолетия

15 Февраля 2014, 23:24, вопрос №371194 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Долг можно, а продолжить взыскивать алименты — нет. Даже при наступлении совершеннолетия задолженность не списывается.

    15 Февраля 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Юлия, здравствуйте! Несомненно, данную задолженность возможно истребовать, согласно ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Но в том случае, если удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось ПО ВИНЕ лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока. 

    То есть в данном случае возможность взыскания не подлежит сомнению, но в зависимости от обстоятельств, по которым алименты не уплачивались, возможно взыскание либо за трехлетний период, либо за весь период, в течение которого  соответствующие денежные суммы не выплачивались.

    Следует учитывать, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 
    Но СК РФ предусматривает возможность по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. 

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нелли Владимировна


    15 Февраля 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats