Добрый день хочу заключить брак с девушкой возможно ли это

Добрый день , хочу заключить брак с девушкой , возможно ли это сделать до 18 лет , при условии что она не беременна ?

, Иван, г. Стародуб
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 13 СК РФ допускается снижение брачного возраста

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

Но его снижение допускается при наличии уважительных причин, которые должны быть подтверждены документально.

В каждом конкретном случае уважительность причин оценивается индивидуально. Единого перечня таковых нет, это может быть и беременность, и заболевание, возбуждение уголовного дела и т.п. обстоятельства.

Прерогатива признания причин уважительными отнесено к компетенции органов МСУ.

В отсутствии таковых Вам не дадут согласие на его заключение.

Иван
Клиент, г. Стародуб
Как документально доказать уважительную причину «фактически состоявшийся брак»?

Это не обязательно будет отнесено к уважительным причинам. Где проживаете?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу СК РФ (ст. 13) это возможно.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Но как видите понадобится разрешение органам местного самоуправления.

Где происходит все?

Брянская область?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Брачный возраст установлен в 18 лет. При этом как указано в статье 13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Иван
Клиент, г. Стародуб
Как доказать документально , уважительную причину «фактически состоявшийся брак «?
Как доказать документально, уважительную причину «фактически состоявшийся брак

 У Вас должны быть документы из содержания которых органы МСУ усмотрят возможность снижения брачного возраста.

Это может например, быть справки о состоянии здоровья, на основании которых Вы просите снизить брачный возраст.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как указано в ст.12 Семейного Кодекса РФ для вступления в брак необходимо наличие согласие мужчины и женщины на брачные отношения и наступление брачного возраста. Ч.2 ст.13 СК РФ установлено исключение: при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления по заявлению лиц не достигших брачного возраста (18 лет), но по достижению 16 лет,  вправе обратиться с просьбой зарегистрировать брак. Каждый случай наличия уважительных причин рассматривается администрацией индивидуально. К уважительным причинам заключения брака до достижения 18 лет могут быть отнесены наличие фактически брачных отношений между лицами.

Иван
Клиент, г. Стародуб
Как документально подтвердить фактически брачные отношения ?

Таким образом, при наличии добровольного желания заключения брака обоими местная администрация вправе зарегистрировать брак по достижению 16 лет и при наличии фактически брачных отношений. Подтвердить наличие фактически брачных отношений возможно, путем устного подтверждения.