8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по исполнительному листу

Добрый день. Прошу оказать консультацию по вопросу взыскания задолженности. В двух словах – в России возбуждено исполнительно производство в отношении гражданина России, который должен мне 300 000 рублей. Этот гражданин около 3 лет скрывается в Праге и в Россию не собирается. Известен его адрес проживания. Каким образом можно решить вопрос по обязанию его исполнить обязательства, перед Россией, в моем лице? Могут ли приставы России или Чехии, что-то сделать, если им сообщить его адрес? Заранее благодарна, Ольга Сапрыкина.

, Ольга Сапрыкина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Выход судебных приставов в Чехию возможен от имени руководства службы судебных приставов России через Министеертство иностранных дел.

Имея это в виду, Вам нужно требовать от приставов выполнения ими своих обязанностей. Если на месте работники службы уклоняются от этого, обратитесь в вышестоящую инстанцию, вплоть до Главного Судебного Пристава России.

____________________________________

Если удовлетворены ответом, нажмите на +. Спасибо.

0
1
0
1
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега ошибается во многих вещах.

1. Вопросами исполнения решений содов РФ на территории иностранных государств ведает Министерство юстиции.

2. Вам следует направить приставу у кого находится на исполнении ваше исполнительное производство заявление о том чтобы он направил запрос о правовой помощи в части установления имущества должника на территории Чехии.

3. Чтобы решение суда исполнилось на территории Чехии следует пройти процедуру признания решения суда РФ на территории иностранного государства, для чего следует:

обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства.

Ходатайство взыскателя должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства, для юридического лица - его юридического и фактического адреса;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства, для юридического лица - его юридического и фактического адреса;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

К ходатайству взыскателя судом приобщаются документы, предусмотренные международным договором:

- удостоверенная копия решения суда;

- справка о том, что решение вступило в законную силу, если это не следует из текста самого решения;

- справка о том, что сторона, против которой вынесено решение и которая не приняла участие в процессе, была своевременно и в надлежащей форме извещена о времени и месте судебного разбирательства;

- справка об исполнении или неисполнении судебного решения на территории Российской Федерации на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов - за какой период они взысканы);

- нотариально заверенный перевод документов на язык государства, на территории которого запрашивается исполнение судебного решения, если таковой предусмотрен международным договором.

Все документы, включая ходатайство, заверяются печатью суда.

2
0
2
0

К сведению вопросами исполнения требований исполнительного документа на территории иностранного государства Главный судебный пристав РФ не занимается.

Запрос о правовой помощи направляется территориальным органом ФССП России в адрес центрального аппарата ФССП России для передачи в центральный аппарат Минюста России либо управление Минюста России по федеральному округу и последующего направления компетентному органу иностранного государстваминуя Директора службы поэтому обращаясь к Главному судебному приставу просто потратите время.

Кроме того если вам известно где проживает ваш должник можно обойтись и без запроса о правовой помощи. Достаточно будет признать решение на территории Чехии.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014