Протокол по делу был составлен 07.01.2023, возврат дела в МВД в связь с ошибками допущенными в протоколе был 13.02.2023, а 23.05.2023, пришла повестка, с вызовом в суд по этому делу

Сколько составляет срок исковой давности по административному правонарушению предусмотренном статьей 14.16 частью 2.1 КОАП РФ . Протокол по делу был составлен 07.01.2023 , возврат дела в МВД в связь с ошибками допущенными в протоколе был 13.02.2023 , а 23.05.2023 , пришла повестка , с вызовом в суд по этому делу

, Полина, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроки давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ по административным правонарушениям, предусмотренным ст. 14.16 КоАП РФ, составляют один год со дня совершения правонарушения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322815/2267fa821496c19cc38f54f5f8e4fb58869c8656/

Вы не указываете, когда имел место факт продажи алкоголя, но скорее всего сроки давности не истекли.

В пределах одного года может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено .....

в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции… — по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения ....

Статья очень длинная и тяжелая для восприятия, в вышеприведенной ссылке она структурирована по отдельным составам.

Ваше правонарушение относится к правонарушениям в этой области.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сколько составляет срок исковой давности по административному правонарушению предусмотренном статьей 14.16

 Добрый вечер! По указанному правонарушению срок давности 1 год с момента совершения правонарушения согласно ст. 4.5 КоАП РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно постановления Верховного суда РФ указанного по ссылке, stor_pdf.php (vsrf.ru)

ст.14.16 КоАП РФ в части взаимоотношений по продаже спиртного, относится к сфере, регулируемой в том числе и законом о защите прав потребителя.

В связи с чем, Верховный суд РФ указал в данном решении

Исходя из положений ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Правила продажи отдельных видов товаров входят в состав законодательства о защите прав потребителей. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о защите прав потребителей составляет один год.