Мой брат хочешь написать на меня заявление по поводу порчи государственно имущества (муниципальная квартира)

Мой брат хочешь написать на меня заявление по поводу порчи государственно имущества (муниципальная квартира). Я там давно не живу, там крупная сумма долгов по коммуналки, ну и квартира требует ремонт. Что мне за это грозит?

, Константин, г. Томск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что мне за это грозит?

 Куда написать заявление, в  полицию? В  таком случае полиция проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примет процессуальное решение. Если Вы ничего не портили умышленно, то и уголовной ответственности не будет.

умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказуемо по ст. 7.17 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/

А если это повлекло значительный размер, то возможна ответственность по ст.167 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/