ЗОП в ДНП

Здравствуйте,

В МО, Можайский район в д. Сивково есть два ДНП.

В обоих продано менее 50% участков. В обоих на данный момент ЗОП и все свободные участки принадлежат одному собственнику физ. лицу, каждый из которых является председателем своего ДНП. Т.е. И свободные земли и ЗОП в частной собственности двух физ. лиц, каждый в своем ДНП

Одно ДНП-1 где я приобрел участок обещало передать ЗОП в ДНП безвозмездно (сделали они это или нет не известно мне).

Во втором ДНП-2 собственник и председатель изначально сказал, что все ЗОП и трансформатор он оставит в своей частной собственности.

соответственно мы выбрали участок в ДНП-1, стали членами ДНП (на руках есть протокол, книжка и квитанции о внесении всех взносов).

Сейчас мы узнаем, что Физ. лицо председатель ДНП-2 выкупает все свободные участки и ЗОП в ДНП-1, становится членом ДНП-1 и получает 58% голосующих голосов. И планирует ликвидировать ДНП-1, а нас всех принять в ДНП-2, при этом ЗОП оставит в свою частную собственность, а далее завещает своему сыну.

Вопросы:

1) Если ЗОП по ДНП-1 были в собственности ДНП-1, может ли этот человек передать их себе в частную собственность, без нашего участия?

2) Если ЗОП по ДНП-1 был в частной собственности одного физ. лица, мог ли он продать их другому физ. лицу, без участия членов ДНП-1?

3) Может ли член ДНП-1 с 58% голосов в своем одном лице ликвидировать ДНП-1 и на каких условиях по отношению к другим членам ДНП-1?

4) Предположим если мы поверим обещаниям председателя ДНП-2 (он же собственник 58% участков в ДНП-1) и вступим все в ДНП-2 и все ЗОП будут в частной собственности председателя, то что нам грозит? К примеру если он захочет с нас по 100 тыс в месяц и примет такое решение в ДНП-2, а устав это ему позволяет, что мы сможем сделать с трансформатором и главное в с дорогами. Он же может непокорным перекрыть проезд по своим частным землям.

, Сергей, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

ст.1 Фз -66 целевые
взносы
— денежные средства, внесенные членами садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства
на приобретение (создание) объектов общего пользованияпаевые
взносы
— имущественные взносы, внесенные членами садоводческого,
огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение
(создание) имущества общего пользования;

ст.4 ФЗ -66 п.4. В садоводческом, огородническом или дачном
некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное
или созданное таким партнерством на взносы его членов
, является
собственностью садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого партнерства как юридического лица.

Вы платили взносы? ЗОП  принадлежит ДНП-1, продажа ЗОП регулируется уставом и ФЗ-66

9) принятие решений о реорганизации или о
ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а
также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных
балансов;

16)
принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к
имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Общее
собрание членов садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе
рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать
по ним решения.

Надо смотреть решения собрания  о реорганизации ДНП -1 о продаже ЗОП, смотрите его и оспаривайте.
ЗОП не могут принадлежать физ.лицу. а только юр. лицу

Одно ДНП-1 где я приобрел участок обещало передать ЗОП в ДНП безвозмездно (сделали они это или нет не известно мне).

в каком виде обещало? в письменном?

если нет, составьте письменное  «обещание»