Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

ЗОП в ДНП

Здравствуйте,

В МО, Можайский район в д. Сивково есть два ДНП.

В обоих продано менее 50% участков. В обоих на данный момент ЗОП и все свободные участки принадлежат одному собственнику физ. лицу, каждый из которых является председателем своего ДНП. Т.е. И свободные земли и ЗОП в частной собственности двух физ. лиц, каждый в своем ДНП

Одно ДНП-1 где я приобрел участок обещало передать ЗОП в ДНП безвозмездно (сделали они это или нет не известно мне).

Во втором ДНП-2 собственник и председатель изначально сказал, что все ЗОП и трансформатор он оставит в своей частной собственности.

соответственно мы выбрали участок в ДНП-1, стали членами ДНП (на руках есть протокол, книжка и квитанции о внесении всех взносов).

Сейчас мы узнаем, что Физ. лицо председатель ДНП-2 выкупает все свободные участки и ЗОП в ДНП-1, становится членом ДНП-1 и получает 58% голосующих голосов. И планирует ликвидировать ДНП-1, а нас всех принять в ДНП-2, при этом ЗОП оставит в свою частную собственность, а далее завещает своему сыну.

Вопросы:

1) Если ЗОП по ДНП-1 были в собственности ДНП-1, может ли этот человек передать их себе в частную собственность, без нашего участия?

2) Если ЗОП по ДНП-1 был в частной собственности одного физ. лица, мог ли он продать их другому физ. лицу, без участия членов ДНП-1?

3) Может ли член ДНП-1 с 58% голосов в своем одном лице ликвидировать ДНП-1 и на каких условиях по отношению к другим членам ДНП-1?

4) Предположим если мы поверим обещаниям председателя ДНП-2 (он же собственник 58% участков в ДНП-1) и вступим все в ДНП-2 и все ЗОП будут в частной собственности председателя, то что нам грозит? К примеру если он захочет с нас по 100 тыс в месяц и примет такое решение в ДНП-2, а устав это ему позволяет, что мы сможем сделать с трансформатором и главное в с дорогами. Он же может непокорным перекрыть проезд по своим частным землям.

15 Февраля 2014, 21:01, вопрос №371127 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    ст.1 Фз -66 целевые
    взносы
    — денежные средства, внесенные членами садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства
    на приобретение (создание) объектов общего пользованияпаевые
    взносы
    — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого,
    огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение
    (создание) имущества общего пользования;

    ст.4 ФЗ -66 п.4. В садоводческом, огородническом или дачном
    некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное
    или созданное таким партнерством на взносы его членов
    , является
    собственностью садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого партнерства как юридического лица.

    Вы платили взносы? ЗОП  принадлежит ДНП-1, продажа ЗОП регулируется уставом и ФЗ-66

    9) принятие решений о реорганизации или о
    ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а
    также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных
    балансов;

    16)
    принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к
    имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

    Общее
    собрание членов садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе
    рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать
    по ним решения.

    Надо смотреть решения собрания  о реорганизации ДНП -1 о продаже ЗОП, смотрите его и оспаривайте.
    ЗОП не могут принадлежать физ.лицу. а только юр. лицу
    16 Февраля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    Одно ДНП-1 где я приобрел участок обещало передать ЗОП в ДНП безвозмездно (сделали они это или нет не известно мне). 

    в каком виде обещало? в письменном?

    если нет, составьте письменное  «обещание»

    16 Февраля 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats