Здравствуйте, Вы просто вправе направить запрос в тот отдел СК РФ в котором находится материал проверки, Вам могут сообщить решение по материалу, официально запрос через канцелярию СК РФ направьте, на своём экземпляре запроса поставьте отметку о вручении, укажите в запросе, что Вы близкий родственник. Как таковым заявителем Вы не являетесь, поэтому, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено не обязательно Вам бы его направили, может так получится, что и направляли, но по каким-то причинам оно не дошло, например почта потеряла. Если бы было возбуждено уголовное дело, то скорее всего Вас бы уже допросили, так как объяснения получали, возможно даже в качестве потерпевшей. Вскрытие трупа проводится в течение 1-2 суток, как правило причина в заключении остается та же, что и при вскрытии, время длительное для заключения нужно, чтобы получить результаты смежных исследований, чтобы окончательно уже заключение составить. Поэтому причина смерти, очевидно, следователю уже давно ясна. Сама проверка проводится следствием в срок до 3-10 суток — согласно ст. 144 УПК РФ -
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Если на запрос не ответят — Вы вправе обжаловать действия следственного отдела и самого следователя в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.
Как отмечено в ст. 123 УПК РФ
В жалобе указываете обстоятельства проводимой проверки, дата ее начала, отсутствие результатов и в чем именно выражена необходимость получения данного заключения эксперта.
На основании указанного делаете вывод о том, что в отсутствии заключения эксперта и принятого по результатам проверки процессуального решения нарушены Ваши права (указать в чем именно выражено нарушение) и в этой связи просите:
— обязать провести необходимые действия и принять решение по существу;
— вынести в адрес следователя представление об устранении допущенных нарушений
— уведомить Вас по результатам проведенной проверки и принятом решении.