Приехали, нашли утечку в шланге подходящем к плите

Здравствуйте. Вызывала аварийную службу по поводу запаха газа. Приехали, нашли утечку в шланге подходящем к плите. Сняли шланг, установили заглушку на подачу. Теперь за подключение и новый шланг сказали заплатить в обслуживающей газовой компании. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Курск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, согласно Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (с изменениями и дополнениями)

«внутриквартирное газовое оборудование» — газопроводы многоквартирного дома, проложенные после запорной арматуры (крана), расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газ.

Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с организацией, отвечающей требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил:

в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственниками (пользователями, нанимателями) помещений, в которых размещено такое оборудование.

Таким образом, все подключения от крана газопровода, относиться к Вашему имуществу, которое Вы обязаны содержать в надлежащем состоянии. Таким образом требования обоснованы.