Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

При инфаркте миакарда, гипертоническая болезнь 3 степени, могу ли, я отказаться от больничного листа, может ли врач мне отказать и приветствовать в моём отказе?

При инфаркте миакарда,гипертоническая болезнь 3 степени,могу ли ,я отказаться от больничного листа,может ли врач мне отказать и приветствовать в моём отказе?

, Никита, г. Владивосток
Уточнение от клиента
На больничном нахожусь 2.5 месяца, у меня отпуск в июне, если меня поставят на максимальный срок в 4 месяца, Я не смогу уйти в отпуск, поэтому в случае продления врачом больничного Я хочу написать письменный отказ на продление, чтоб в дальнейшем смог выйти на работу и написать заявление на отпуск, оформить его.
Уточнение от клиента
В этом случае имею ли право отказаться от продление больничного? Если самочувствие отличное, жалоб на здоровье нет, физические нагрузки переношу спокойно, никакого дискомфорта, боли нет.

Доброе утро! Вы вправе отказаться от больничного листа. Для этого необходимо сообщить врачу о том, что листок нетрудоспособности Вам не нужен.

А вот вопрос в лечении… здесь уже врач решает о назначении лечения, а если вы откажетесь от госпитализации (лечения) которое будет угрожать Вашему здоровью, врач потребует от вас расписку об отказе от лечения, дабы снять с себя ответственность в случае неблагоприятных последствий для вас и вашего здоровья.

Приветствовать Ваш отказ ему не имеет смысла, т.к. оплата листка нетрудоспособности осуществляется за счет средств ФСС.