Но часть отказывается это делать, ссылаясь на то, что они не являются юр

Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту, учусь в институте. Сейчас нужно пройти производственную практику. Собиралась пройти ее у себя в части. Для этого нужно подписать договор от института. Но часть отказывается это делать, ссылаясь на то, что они не являются юр. Лицами. Законно ли это?

, Анна, г. Иркутск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва
Я военнослужащая по контракту, учусь в институте. Сейчас нужно пройти производственную практику. Собиралась пройти ее у

Действительно, воинские части могут быть и не быть юридическими лицами. Если у вас есть реквизиты части, вы можете проверить это, скачав выписку из реестра юридических лиц (набить ЕГРЮЛ в поисковике, перейти на сайт налоговой, дальше интуитивно понятно).

Если часть не является ЮЛ, юридическим лицом может являться подразделение, которому она подчиняется. Тогда договор возможно заключить с ним.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, подразделение которому мы относимся является непосредственно Министерство обороны, но там явно никто не станет подписывать договор, как быть в данной ситуации?

То есть что делать, если они имеют право заключать договор, но просто не хотят?

Тут не подскажу, в гражданском праве у нас свобода договора, то есть принудить к заключению договора нельзя. Но как это решается в военном праве не в курсе, к сожалению. Возможно, имеет смысл почитать действующий Устав.