Что можно предпринять для этого и куда обращаться и какие бумаги нужно собрать

Муж находится в зоне СВО 7месяцев. Ему 3 раз переносят отпуск без видимых причин. Сегодня позвонил мне и сказал что отпуск отменяется ( командование просто сказали что не пойдет, опять же на словах и без веских причин). Что можно предпринять для этого и куда обращаться и какие бумаги нужно собрать

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А план отпусков есть?

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, окончательное решение о предоставлении отпуска относится к прерогативе командования.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И несмотря на то, что Президент РФ в послании к Федеральному Собранию указывал на необходимость предоставления отпусков мобилизованным, а также дано поручение Министерству обороны РФ  к 15.04.2023 разработать порядок предоставления данных отпусков мобилизованным, сохранены общие условия и порядок его предоставления.

Решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, которое при его принятии исходит из необходимости обеспечения  боевой готовности воинской части.

Если никаких причин отказа в предоставлении отпуска озвучено не было, то он вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, подав ее в произвольной форме с указанием на то, когда он поступил на службу, сформирован ли план отпусков и когда им был подан рапорт на его преставления — но нужно иметь ввиду, что если в ходе проверки прокуратура подтвердит обоснованность отказа в его предоставлении — то жалоба удовлетворена не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению если у него нет права на предоставление отпуска в любое время по его желанию, то командование будет руководствоваться ст. 29 Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).

В соответствии с ним

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В настоящее время командование будет руководствоваться именно боеготовностью части.

Перечень военнослужащих, которым отпуск предоставляется в любое время  содержится в п.12 ст. 29 Положени

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/7220d3abf871ee50882337cf4a7770cd88eb369a/

Что можно предпринять для этого и куда обращаться и какие бумаги нужно собрать

 Можете обратиться в военную прокуратуру и предоставить данные о нем и о месте его службы.

Можно так же обратится в гарнизонный военный суд по месту его службы или жительства, но это должен сделать он.

Требования к административному исковому заявлению здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8945094e753cbed0cecc4df482c401e36afe7f87/

Муж находится в зоне СВО 7месяцев

 Тут проблема в том, что от выслуги на военной службе предоставление отпуска не зависит. Он может быть предоставлен и в следующем году.

Это следует из п.14 Положения о порядке прохождения военной службы