Куда идти что делать, куда обращаться, и как делить гараж

Доброе время суток. Есть вопрос, не знаю куда обратиться. Умер отец год назад,

С матерью развелись в 2009году,.после этого отец расписался с другой женщиной. В имуществе у него было два гаража(или пай как к правильно не знаю. Рукописные дкп и прочее) Оба гаража строились всей семьёй с первого кирпича. По новым законам в 2022 году отец подал документы на официальное оформление одного из гаражей., Буквально за пару месяцев.получил документы и передал родному сыну со словами этот гараж строили вместе он ваш. Все документы на руках у сына. Настало время наследства. Женщина которая с ним жила подала в пол года на наследство, а мы за незнанием только спустя год узнали о реестре наследства и там увидали открытие дела. Куда идти что делать, куда обращаться, и как делить гараж. Заранее благодарю

, M, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, M!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.