8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он прийти жить в дом, ссылаясь на наличие доли?

У нас с бывшем мужем (брак официально расторгнут) заключён брачный договор у нотариуса. По этому договору у меня 7/8 доли собственности на дом и 7/8 доли собственности на земельный участок. У бывшего мужа 1/8 доли собственности на дом и 1/8 доли собственности на земельный участок. Свидетельство о собственности на землю и на участок оформлено на меня, я единственный собственник. Сейчас бывший муж требует продажи дома и выплаты ему его части доли. Какие есть у меня права? Может ли он через суд требовать у меня продажи дома или выкупа его доли? Может ли он прийти жить в дом, ссылаясь на наличие доли?

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеет право раз у него по 1\8 доле в собственности есть.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Право собственности на имущество на основании свидетельства оформлено только на меня. Его право собственности только на основании брачного договора. Всё равно он считается собственником?

Он должен был оформить по договору на себя то что ему по договору положено.  Т.е. 1\8 долю в Росреестре зарегистрировать на себя. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 18.05.2023