Доброго времени суток.
Вы просили мнение 2 юристов. Освещу вопрос связанный с таможней.
Основная проблема и вопрос — сняли ли вы с учета в Казахстане ваши транспортные средства и оплатили ли утильсбор при посещении таможни и получили ли ЭПТС?
Иначе как бы вы ездили без регистрационных знаков с 2013 года.
Если вопрос в этом, то вам следует снять автомобиль и трактор с регистрации в Казахстане. Как это сделать — вопрос в большей части к юристам из этой страны, так как здесь разбираем законы РФ.
Примерный вариант развития событий сможете посмотреть по ссылке на официальном портале
Регистрация, учет и снятие с учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, а также выдача свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков (www.gov.kz)
После того, как автомобиль и трактор сняты с учета — ввозите их в РФ на транзитах и на вашем таможенном посту в РФ.
Если ваше авто и трактор растаможены по правилам ЕАЭС — вопросов возникнуть не должно. Если же были пониженные таможенные пошлины — могут быть вопросы. Проверьте по ВИН номеру на сайте ФТС.
Затем, после уплаты утильсбора вам оформят таможенный приходный ордер. Но до этого придется найти фирму, помогающую с оформлением ЭПТС и когда вам его оформят и он будет в статусе не завершен — выехать на таможенный пост.
После получения ордера направить его в фирму по ЭПТС и получить последний со статусом действующий.
А далее- уже заниматься вопросом с постановкой на учет в ГИБДД и Ростехнадзоре, о которых вам рассказал коллега Амвросов Герман.