Она там платит жкх, а я плачу жкх за квартиру, плюс мамины долги

Умерла мама и бабушка не хочет идти к нотариусу и писать заявление на наследство. Таким образом ей достанется доля маминой квартиры, в которой живу я и дома, в котором живет бабушка. Она там платит жкх , а я плачу жкх за квартиру, плюс мамины долги. Если я пойду к нотариусу и напишу заявление на наследство, то ей направят уведомление , но если она его не подпишет, то это будет считаться отказом от наследства с ее стороны? Даже если она там платит жкх и живет. Я не могу с ней договориться, чтобы дом остался целиком ей а квартира мне.

, Юлия, г. Братск
Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Я так понимаю завещания нет. Наследование по закону первой очереди  предполагает наследников среди прочего — детей и родителей. Получается Вы и бабушка являетесь наследниками первой очереди. При обращении к нотариусу у Вас нотариус должен узнать имеются ли еще наследники первой очереди и Вы должны о бабушке сообщить. Нотариус направит бабушке уведомления, по истечении срока вступления в наследство (полгода после смерти наследодателя), если бабушка не напишет заявление о вступлении в наследство, то она будет считаться не принявшей его и все имущество оставшееся после матери достанется Вам. Однако, она может через суд восстановить свое право на принятие наследства, для этого ей необходимо будет доказать факт невозможности принятия наследства в установленный срок, что на практике проблематично.

Юлия
Клиент, г. Братск
А если ей придёт уведомление, и мне сказали что она должна подписать это извещение и тогда пополам все, но она я так понимаю помимо подписи, что получила извещение должна ещё заявление написать сама, иначе ее бездействие будет считаться как отказ?
Юлия
Клиент, г. Братск
Не будет ли считаться тот факт что она платит жкх в мамином имуществе то есть в доме в деревне как фактическое принятие и ей автоматом достанется и доля в доме и доля в квартире?