Может ли учитель по образованию работать воспитателем

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я БОЛЕЕ 20 ЛЕТ ПРОРАБОТАЛА ВОСПИТАТЕЛЕМ . ПО ОБРАЗОВАНИЮ Я УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И ИМЕЮ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ГОС. И МУН.УПРАВЛЕНИЕ". НО СЕЙЧАС РАБОТОДАТЕЛЬ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАБОТАТЬ НЕ ИМЕЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.ПРАВ ЛИ ОН. СПАСИБО.

Уточнение от клиента

здравствуйте.подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставить проходить меня курсы повышения квалификации чаще чем раз в 5 лет и может ли это отразиться на моей зарплате.СПАСИБО.

, ЕЛЕНА, г. Ревда
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена, он не прав.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

С уважением!