В случае развода или еще каких либо ситуации?

Я инвалид группы. По инвалидности получила кв. Сразу приватизировала ее. Собираюсь замуж что можно ли сделать расписку заверинкю у нотариуса что будущий муж и его родственники не будут претендовать на мою кв. В случае развода или еще каких либо ситуации?

, Клиент, г. Краснодар
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Личное имущество не подлежит разделу и остается в собственности владельца даже при разводе.  Имущество, приобретенное до брака – это только один из возможных видов личного имущества мужа или жены. И по общему правилу оно не подлежит разделу при разводе.

Родственники мужа вообще не могут претендовать на квартиру, даже ту которая приобретена в браке

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Еще тогда вопрос почему мои родные боятся и хотели чтоб я переписала на них квартиру. Я отказалась. Если муж скажет пропиши меня квартире? Я могу ему сделать только временную регистрацию для меня это не опасно?

Возможно родственники хотели завладеть вашей квартирой, а возможно просто боялись, что вы «перепишите» квартиру на кого-то другого, например, на будущего супруга.

Вы можете сделать временную регистрацию, да. В дальнейшем это избавит вас от необходимости снимать с регистрационного учета через суд в связи с отказом добровольно сняться с регистрационного учета вашего супруга.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Здесь в данном случае, само личное имущество не будет подлежать разделу и останется в собственности самого владельца при разводе. Имущество, которое было приобретено до брака тут один из возможных видов личного имущества мужа или жены. Тут по общему правилу, само имущество разделу не будет подлежать при разводе.

Тут в данном случае, родственники мужа не могут претендовать на саму квартиру, которая была приобретена в самом браке.

С Уважением!