Сколько должен наниматель муниципального жилья платить за воду, если счетчики не установлены?
Если в квартире нет счетчиков, плата за воду начисляется по нормативу с повышающий коэффициент 1,5 на количество зарегистрированных (проживающих) граждан. В случае отсутствия зарегистрированных граждан в квартире на количество собственников.
Норматив потребления воды и оплата происходит по нормативу, утвержденным городским или областным правительством.
Постановление Правительства Москвы от 2014 года №75-ПП указывает, что суммарный объем использования воды в жилье, не оборудованном учетными приборами, не может составлять более величин утвержденных нормативов на лицо, умноженных на 2.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (часть 2 статьи 153 ЖК РФ).
статьи 154 ЖК РФ также устанавливает, что наниматель помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования не должен платить за капитальный ремонт.