Может ли должник оформить банкротство?

Здравствуйте, я истец, по решению суда , по уголовному делу причинение тяжёлой тяжести вреда мне должны сумму. Может ли должник оформить банкротство? Как судебные приставы могут взыскать задолженность если у должника ничего нет в собственности и нет работы?

Спасибо .

, Сергей, Керчь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Может ли должник оформить банкротство?

 теоретически может, но даже в случае признания банкротом он не будет освобожден от долга по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью.

Как судебные приставы могут взыскать задолженность если у должника ничего нет в собственности и нет работы?

 практически — никак. Обязать зарабатывать не могут, к сожалению. Если он женат, можно ходатайствовать о получении информации об имуществе на имя жены и обращении взыскания на его долю в общем имуществе супругов, можно оспаривать сделки, которые он совершил в преддверии возбуждения исполнительного производства, если он продал или подарил кому-то свое имущество.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, Керчь
Спасибо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг связанный с преступлением не подлежит списанию в ходе банкротства.

Если у должника ничего нет, то и денег Вы не получите. Принудительно на рудники отрабатывать ради Вас человека не пошлют. Тем не менее долг будет с ним до смерти, списанию он не подлежит .