Как мне платить меньше

я развёлся ребёнок остался с женой подала она на меня алименты я женился у меня теперь есть жена сколько процентов от зарплаты я должен платить

, дима кежватов, г. Москва
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Смотря какого вида алименты затребовала ваша супруга. если в процентом ссотношении - значит алименты вы взыскиваться путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Если же супруга затребовала в твердной сумме (если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход;
родитель получает заработок полностью или частично в натуральной форме;
родитель получает заработок полностью или частично в иностранной валюте;
заработок или иной доход вообще отсутствует;
в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходу затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, отец скрывает свои реальные доходы, но имеет в своей собственности дорогое имущество)), то тогда какую сумму она затребует - та и будет, конечно в разумных размерах и на усмотрения суда ее соответсвию реальности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вступление в новый брак не освобождает родителя от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, рожденных в другом браке. Размер алиментов может быть измнен судом по Вашему иску с учетом материального положения сторон только при условии, если в новом браке родится у Вас ребенок.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Пользователь !

В указанном случае Вы обязаны платить алименты на своего несовершеннолетнего ребенка так же, как Вы платили их на основании решения суда до оформления нового брака.

Если у Вас появится новый ребенок в этом браке от жены, то с помощью её Вы сможете согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК) уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на 1-го ребенка по решению суда, с 1/4 (25%) до 1/6 (16,5%).

Так же при наличии у Вашей жены несовершеннолетнего ребенка Вы вправе его усыновить, если это возможно, и в этом случае Вы тоже с помощью жены сможете уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на 1-го ребенка по решению суда, с 1/4 (25%) до 1/6 (16,5%). Но при этом Вам надо будет проконсультироваться у юриста основательно, если Вы не хотите при этом создать для себя новые проблемы, в т.ч. финансовые.

А вообще купите Семейный кодекс РФ (стоит максимум 50 руб.) и ознакомтесь с ним, тем более, что он состоит всего то из 85 страниц. Обратите при этом внимание на статьи 80, 83, 113, 115, 120 СК.

Удачи Вам.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

1/4 процентов от заработка и иного дохода.