Можно ли получить перерасчет пособия по потере кормильца за прошедший период?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, сыну оформили пособие по потере кормильца. Отец умер а марте2019 ,пособие подали с 01.09 2021 . Можно ли рассчитывать на перерасчёт за последний год?

, Алла, ст-ца. Тбилисская

Здравствуйте, страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

То есть в вашем случае перерасчет сделать можно, но с апреля 2020 г.