Обязан ли отец платить алименты дочери если она поступит в институт очной форме?

Обязан ли отец платить алименты дочери если она поступит в институт очной форме? Если нет то почему мне бывшая жена должен до 24 лет.

, Арефьев Евгений Дмитриевич, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нет, не обязан. Это его добровольное желание. По достижении совершеннолетия все алиментные обязательства прекращаются.

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязан ли отец платить алименты дочери если она поступит в институт очной форме?

 Нет не обязан. По общим правилам алиментные обязательства родителей прекращаются по достижению совершенолтения детей т.е 18 лет.

Родители могут привлекаться к уплате алиментов совершенолтеним детям только в том случае, если дети имеют одну из групп инвалидности ст. 85 СК.

Обучение совершенолтенего ребенка не является юридическим основанием для привлечения вас к уплате алиментов.

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений Дмитриевич!

В силу действующего законодательства Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!