8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Заключаю договор аренды и договор обслуживания.Прошу помочь и найти возможные пункты, которые я должна дополнительно обсудить с арендодателем или те, которые неправомерны

Здравствуйте!Заключаю договор аренды и договор обслуживания.Прошу помочь и найти возможные пункты,которые я должна дополнительно обсудить с арендодателем или те,которые неправомерны

Уточнение от клиента
Договора
Уточнение от клиента
Договор аренды
Уточнение от клиента
Прошу прощения за скриншоты, но сайт не даёт мне загрузить договор аренды в файле
, Наталья Алексеевна Везель Везель, с. Севастополь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Проекты договоров не прикрепились.

Выложите их повторно.

0
0
0
0
Наталья Алексеевна Везель Везель
Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Договора

Договор обслуживания

Не указаны какие именно эксплуатационные услуги входят в предмет договора.

В связи с чем указать в разделе 1 договора перечень оказываемых услуг, входящих в предмет договора.

Скорректировать п. 2.1.1 Договора.

У Вас договора на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг, поэтому в силу п. 2.1.1 договора речь идет не о компенсации расходов, а об оплате данных услуг.

Арендатор обязан в сроки, в порядке и на условиях, установленных настоящим договором оплачивать предоставленные коммунальные и эксплуатационные услуги.

Исключить п. 2.1.3 и 2.1.4 из договора, поскольку они больше относятся к договору аренды, чем к договору на обслуживание.

Исключить п. 2.1.8 — он также не относится к данному договору, а больше касается отношений аренды.

В п. 2.1.13 исключить первый запрет в части изменения архитектурного облика. Он также относится больше к договору аренды и не связан с вопросами обслуживания.

Аналогичным образом исключить запрет на размещение вывесок, поскольку не относится к вопросам обслуживания.

Также исключению подлежат п. 2.1.14, 2.1.17, 2.1.18 — не относятся к данному договору и касаются больше вопросов аренды помещений.

Не установлены права арендатора по договору, в связи с чем стоит отразить:

Арендатор вправе:

2.2.1. Осуществлять контроль за ходом оказания услуг, не вмешиваясь при этом в деятельность Эксплуатационной организацией.
2.2.2. Получать от Эксплуатационной организации разъяснения, связанные с оказанием услуг, в течение _____ рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования.
2.2.3. Отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Эксплуатационной организации фактически оказанных им Арендатору услуг на момент такого отказа.
2.2.4. В случае если услуги оказаны с недостатками, потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков;
— соразмерного уменьшения стоимости услуг;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков в следующем порядке: ________________________________________.

2.2.5. При не выполнении одного из требований, указанных в п. 2.2.4 Договора арендатор вправе отказаться от договора без возмещения затрат Эксплуатационной организации за фактически оказанные на дату отказа услуги.

1
0
1
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги:

Договор обслуживания:

п. 2.1.3, 2.1.4 — удалить, смысла мешать договор обслуживания договор аренды нет, если  необходимо включить указанные пункты, то их следует включать в договор Аренды.

п. 2.1.9 странный, словосочетание «В случае наличия инженерных сетей....». Что значит в случае наличия? Эксплуатационная организация не знает, что есть в обслуживающих ей помещений, по которым она заключает договор? Необходимо либо уточнить до понятного значения — что-то типа «За инженерные сети и канализацию в арендованном Имуществе Арендатор несет ответственность...», либо вовсе исключить, если их нет.

2.1.13 — по архитектуре, рекламным вывескам, а также п. 2.1.17, 2.1.18 — также включается в договор Аренды.

п. 4.1 — указан очень размыто. Запросите у Эксплуатационной организации (Далее — ЭО) пример расчета, как они считают, откуда берут уровень инфляции, по какой формуле считают.

При этом, расчет всегда будет произведен ЭО в свою пользу, ибо отрицательная инфляция не считается в Вашу пользу.

п. 4.2 — см. внизу: «при расторжении договора аренды… обеспечительный платеж может быть засчитан....» у Вас заключается договор обслуживания, напоминаю. Привязывать к договору аренды — не стоит.

По Договору обслуживания — все.

Далее дополню по договору аренды.

0
0
0
0

п. 1.1-желательно дополнить конкретную цель использования помещений, однако, формулировку «для хозяйственной деятельности» можно использовать и в Вашу пользу, поскольку хоз.деятельность можете поменять, путем смены ОКВЭД, оставшись на этом же адресе, ничего не нарушив.

Обязательно нужно указать то, что на каком праве указанные помещения принадлежат Арендодателю (например, собственности), с указанием правоустанавливающих документов. 

Также здесь следует указать, что указанное имущество не обременено правами третьих лиц, препятствующих сдаче помещения в аренду.

Про неотделимые улучшения, см. п. 2.2.7, они остаются в собственности Арендодателя. 

В этом случае, стоит включить хотя бы формулировку про отделимые улучшения, если они будут оставаться в собственности Арендодателя, то их стоимость подлежит компенсации Арендатору. 

Либо, исключить формулировку про неотделимые улучшения.

См. пункт 2.2.24 — у Вас есть обязанность установки вытяжной вентиляции.

п. 3.2 — опять идёт речь про размер арендной платы от уровня инфляции. Лучше закрепить конкретную сумму оплаты с возможностью ее изменения раз в год, например. Иначе — будьте готовы к тому что Вам «насчитают».

Увеличение на 20% суммы арендной платы в случае, если не оплатите до 10 числа месяца — опять же, слишком кабельная формулировка.

Досрочное расторжение, опять же, предполагает перерасчёт, но судя по цифрам, они остаются теми же. Зачем указанная информация, в этом случае — не понятно. Стоит убрать, на мой взгляд.

Неполучение счетов не освобождает Вас от оплаты аренды. В этом случае, Арендодатель можно создать искусственную ситуацию: реквизиты счета изменить, счёт не выставить, на контакт не выходить, заплатить Вы соответственно не сможете, сумма аренды увеличится на 20%. Эту формулировку следует изменить-должно быть обязательное выставление счета, например, либо убрать.

Опять же есть условие, помимо инфляции, о перерасчёте арендной платы раз в год.

См.п. 3.2.,3.3, 3.4, насколько они для Вас приемлемы, опять же. На мой взгляд, они совершенно не лояльны.

Дополню.

0
0
0
0

Добавьте пункты про преимущественное право Арендатора на повторное заключение договора Аренды, после истечения срока его действия, а также попробуйте согласовать условие про «арендные каникулы» на период действия пандемии, военных действий и чрезвычайных ситуаций.

По договору аренды — также всё.

Если Вам нужна помощь в переговорах с арендодателем, составлении протокола разногласий, Вы можете обратиться ко мне в чат, за услугами на возмездной основе.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан
Я работаю удаленно, оформлен официально по трудовому договору. Вчера мне совершенно внезапно объявили, что я не прошел испытательный срок, он заканчивается 22 апреля. В качестве причины руководитель не назвал ничего конкретного, никаких ошибок, недобросовестной или некомпетентной работы, случаев конфликтного или непродуктивного общения, единственное, что мне сказали, расписав это с разных сторон, что мне будет лучше в другой компании и что я не попал в корпоративный дух. На встрече участвовал мой руководитель и эйчар-директор. Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан проработать два месяца, а потом уйти, и если "все будет хорошо", в конце они отменят это соглашение и я устроюсь опять в штат. Я не принял это предложение. И ответил следующим образом: "Привет, возвращаюсь с решением по вашему предложению. Насчет продления сотрудничества на два месяца. Осталось неясным, в чем конкретно я должен исправиться. По задачам ко мне претензий нет, я завершил за время работы 10 задач, которые соответвуют моему плану на испытательный, были приняты и за которые я получал облагодарности от постановщиков. По общению я не знаю и не услышал примеров никаких ситуаций, в которых я бы проявил себя некомпетентным, конфликтным или токсичным собеседником. Иногда я отказывался делать то, что хотели от меня люди, с которыми я сталкивался при работе, но делал это всегда вежливо и обоснованно. Основаниями для отказа было: 1. От меня ждали, что я буду выполнять не свои обязанности. 2. Мне ставили задачи не выяснив моей текущей загрузки (ни спросив лично, ни посмотрев в Jira), я не мог бросать задачи, под которые уже подписался, и всегда объяснял это в таких ситуациях. 3. Втягивание меня в непродуктивную трату рабочего времени, и как следствие, сдвигание всех сроков моих остальных задач. Не вижу оснований считать вежливый и обоснованный отказ от такого проблемными софтскиллами. Если кто-то из-за этого расстраивался, это не может быть моей ошибкой или нехваткой навыков. По ситуации с моим дискомфортом в работе - он возникает по конкретным причинам, о которых я начал говорить своему руководителя еще в первой половине испытательного, более того, я постарался сделать все, чтобы исправить эти причины: сам написал инструкции по постановке задачи, чтобы сделать процесс прозрачным, предсказуемым и эффективным, также предложил и обосновал методику работы по спринтам, помогающую планировать завершение работ, и создающую прозрачные правила для постановки задач. Ничего из этих инициатив не было реализовано мои руководителем к настоящему моменту. Что не добавляет комфорта и подрывает доверие, потому что я получал заверния, что все будет реализовано. Поэтому не вижу толка в продлевании испытательного - мне не сообщили ни о каких конкретных ошибках, которые я должен исправить, и я не верю в то, что причины моего дискомфорта в рабочих процессах будут исправлены. При этом меня поставили в ситуацию, когда я вынужден внезапно искать новую работу. Меня не предупреждали ни о каких проблемах заранее, экватор испытательно я прошел с благодарностями за хорошую работу и инициативу в налаживании процессов, мне сообщили что обратная связь от сотрудников о работе со мной положительная. После этого я не получал никаких негативных сигналов. Выглядит все так, что поставить мне в вину плохую работу или конфликтное непродуктивное общение вы не можете, а значит, проблемы на вашей стороне, и я не должен из-за этого оказываться вдруг очень трудной ситуации. Поэтому я готов подписать сейчас соглашение о прекращении сотрудничества с компенсаций в два оклада, которые помогут мне содержать семью на период поиска новой работы." Никакого ответа я пока не получил. Сегодня последний день когда меня могут уволить с испытательного без моего согласия, потому что это надо сделать официально за 3 дня до конца испытательного. Хочу понять, какие в этой ситуации у меня шансы на удачное для меня соглашение и что надо делать, чтобы этому способствовать.
, вопрос №4086769, Екатерина Алексеевна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2023