Я застрелил его из пистолета, что мне грозит при исполнении?

Здравствуйте! Я работаю сотрудником полиции мое звание старший сержант полиции! Я служу в полиции более 5 лет! Сегодня я шел в моей форме, и ко мне подошли 3 девочки, они были напуганы, и попросили плмочь им! Я принял решение помочь девочкам, и я увидел, что какой то незнакомый мне человек, захватил в заложники их подругу из 8 класса! Он начал прислонять ей нож к шее и грозился перерезать ей горло! Я крикнул не гони дуру не убивай школьницу! Он крикнул мои требования 5 млн.рублей и я ее отпущу, а если не выполните мои требования я перережу ей горло! Он поцарапал ей шею ножом немного как кот оцарапал крови почти не было! Он меня выбесил и я достал из кармана пистолет и выстрелил в него! Пуля попала прямо в сердце, смерть мгновенная! Я его убил при исполнении служебных обязанностей! Какое наказание мне может угрожать?

, Сергей, г. Азов
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 (ред. от 31.05.2022) «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление», обратить внимание судов на то, что превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

В п.26 Пленума указано, разъяснить судам, что убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а равно при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, подлежит квалификации по соответствующей части статьи108 УК РФ и в тех случаях, когда оно сопряжено с обстоятельствами, предусмотренными в пунктах «а», «г», «е» части 2 статьи 105 УК РФ.

УК РФ — Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

ч. 2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с п.28 Пленума не может признаваться преступлением причинение вреда таким лицом, применившим оружие, специальные средства, боевую и специальную технику или физическую силу с нарушением установленного действующим законодательством порядка их применения, если исходя из конкретной обстановки промедление в применении указанных предметов создавало непосредственную опасность для жизни людей или могло повлечь за собой иные тяжкие последствия (экологическую катастрофу, совершение диверсии и т.п.).