Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат товара

Пока нас не было дома, мать каким-то образом "уговорили" купить (в кредит!!!) парогенератор КВАЗАР. Поехали в фирму, сказали, что хотим расторгнуть договор и вернуть. Нам отказали. Что делать? Помогите!!!!! Как вернуть????

15 Февраля 2014, 16:22, вопрос №370936 Алексей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Чтоб вернуть парогенератор, вам необходимо доказать, что мать была введена в заблуждение и т.п. Парогенератор является товаром технически сложным и по этому основанию, возврату и обмену нее подлежит.

    15 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, не хочу показаться назойливым...но Постановления № 55 и № 924 изучены досконально.... не является данный товар технически сложным и не подлежащим возврату... расскажите про доказательство " введение в заблуждение"

    15 Февраля 2014, 17:12
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    п. 11 Постановления №55 

    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)


    Постановление №924 к Вашей ситуации не имеет никакого отношения.

    По поводу доказательств «введение в заблуждение» необходимо более подробно разбираться.

    15 Февраля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, Глава IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения. Да есть такое. Теперь рассматриваем ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ Утвержденный Постановлением N 924. Не входит туда парогенератор. Никак

    15 Февраля 2014, 19:44
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Алексей, Вы не правы. 

    Постановление №924 от 10.11.2011 г…  к вашему случаю не имеет отношения. 

    Ваш случай регулируется ст. 25 Закона о защите прав потребителей, в которой в частности говорится, что

    Потребитель имеет право наобмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.…

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 

    Данный перечень установлен Постановлением №55, о котором Вы говорите.

    А Ваш парогенератор является электробытовым прибором, который включен в этот перечень (п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации). 

    Но если вы считаете, что парогенератор не является бытовым электроприбором и что Вы имеете право на его возврат, можете попробовать написать претензию магазину. После того как он откажет Вам в ее удовлетворении, можете обратиться в суд с иском о расторжении договора, возврате денег, компенсации морального вреда и штрафа.

    Если вдруг, суд, тоже решит, что парогенератор не является сложным техническим товаром, то он вынесет решение в вашу пользу.

    Следует заметить, что пока будут идти судебные разбирательства, кредитные обязательства все равно нужно будет исполнять. Если же суд все же примет вашу сторону, то можете требовать также возмещения вам убытков в виде процентов.

    15 Февраля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в какой перечень он включен, теперь не пойму?

    15 Февраля 2014, 21:18
  • Юрист - Гатауллин Алексей
    15 Февраля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да не входит он в этот перечень...повторяю ЭТО НЕ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ ТОВАР...или докажите

    15 Февраля 2014, 21:42
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Алексей, Вы поймите, в нормативных актах в принципе  не может быть перечисления конкретных товаров. То, что в Перечне нет слова «пароочиститель», «парогенератор», не означает, что этот прибор не является технически сложным бытовым электроприбором.

    Почитайте, например решение Кубышевского районного суда г. Омска по этой теме:

    Там как раз речь идет о пароочистителе, который судом абсолютно законно признан технически сложным товаром.

    rospravosudie.com/court-kujbyshevskij-rajonnyj-sud-g-omska-omskaya-oblast-s/act-426873603/

    Или вот еще разъяснения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...

    59.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/protect/-/asset_publisher/9quX/content/технически-сложныи-товар-бытового-назначения-можно-вернуть-только-при-обнаружении-недостатков-возникших-до-передачи-товара-потребителю;jsessionid=9D77EB3D019C0738132945049ED4EFDD?redirect=http%3A%2F%2F59.rospotrebnadzor.ru%2Fdirections_of_activity%2Fprotect%3Bjsessionid%3D9D77EB3D019C0738132945049ED4EFDD%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_9quX%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-1%26p_p_col_pos%3D2%26p_p_col_count%3D3

    16 Февраля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот теперь всё понятно... что всё очень плохо

    16 Февраля 2014, 09:49
stats