У меня такая ситуация я в газпроме работаю, и у меня долг по алиментам было 172000 приставы отправили в

Здравствуйте! У меня такая ситуация я в газпроме работаю, и у меня долг по алиментам было 172000 приставы отправили в бухгалтерию где я работаю и начали взыскать с зарплаты, вот когда все оплатил они без каких либо долгов сняли с моей зарплаты 40500 и отправили на счет алимента, я смогу вернуть эти деньги, скажите пожалуйста что мне делать?

, Мурат, г. Москва
Александр Куртапов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно законодательству РФ, если у вас были задолженности по алиментам, приставы имеют право начислять и списывать суммы с вашей зарплаты до полного погашения долга. В вашем случае, когда вы все оплатили и больше не имели никаких задолженностей перед бывшим супругом или ребенком, приставы перестали списывать деньги.
Однако вы указали, что после того как все было оплачено и задолженность погашена в полном объеме (172000), на вашу зарплату продолжились списания в размере 40500. Если это так — то возможны два варианта:
1) Это ошибка со стороны банка или работодателя — например производится автоматический расчет алиментов без учета фактической выплачиваемой заработной платы;
2) Принято новое решение об изменении размеров алиментных выплат.
В любом случае я рекомендую обратиться к своему работодателю для получения подробной информации о технике начисления заработной платы и проверить корректность всех проведённых операций. Также можно обратиться к приставам, которые вели дело о взыскании алиментов и уточнить ситуацию.
Надеюсь, мой ответ помог разобраться в вашей ситуации. Если у вас возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь!