8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Учусь на бюджете в колледже, третий курс, из-за БАР и ухудшения здоровья слегла во время сессии, больная

Учусь на бюджете в колледже, третий курс, из-за БАР и ухудшения здоровья слегла во время сессии, больная пришла на экзамен с комиссией, потому что на прошлые прийти не могла из-за болезни, завалила, в тот же день сообщила что нахожусь на больничном + за двое суток до этого экзамена сказала представительнице из деканата, что после звонка поеду открывать больничный, на что мне ответили, что если я лично прихожу на экзамен, то мой больничный уже «не работает» и это сразу отчисление, в понедельник съездила и оформила до конца академ, который планировала полгода, наблюдаясь у врача-психиатра (диагноз: БАР), потому что хотела успеть до выпуска приказа (о желании выйти в академ сообщила ещё за сутки до выхода приказа), академ мне был одобрен на 3 месяца + был открыт прошлый больничный до 16.05 и выходом на учёбу 17.05, когда приехала в колледж охранник сообщил что пускать меня в здание запрещено, потому что я отчислена. Встает вопрос: могут ли меня отчислить во время болезни, ведь согласно положениям Федерального закона от

29.12.2012 N 273-Ф3 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни. Деканат на это пожал плечами и сказал, что действуют по закону, хотя в уставе нет слова о том, что я:

а) не могу встать на академический отпуск при наличии задолженностей + даже стоя в списке на отчисление (в вузе, при котором колледж, обычная практика выхода на академ до выхода приказа)

б) что приказ об отчислении при несдаче комиссии делается за сутки.

Подскажите, что можно предпринять и использовать как аргумент для ректора.

Показать полностью
Уточнение от клиента
На руках все справки, медицинское заключение психиатра + медицинское заключение комиссии об академическом отпуске от 15.05
, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном Вашем случае,  действия руководства колледжа незаконны.

Действительно, в силу чсти 6 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено, что не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.

Таким образом, Вас отчислить не могут, если уважительная причина — временная нетрудоспособность, которая подтверждается справкой из медицинского учреждения.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, для разрешения возникшей ситуации, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно не откладывая прежде обратиться с письменным заявлением к руководству колледжа о даче письменного  разъяснения по данному факту.

2. Параллельно обратиться с жалобой в Министерство образования и Рособрнадзор приложив все подтверждающие документы о содействии в данном вопросе и привлечении к ответственности должностных виновных лиц превышение полномочий за нарушение прав и свобод обучающегося.

3. Направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру вашего города, (приложив справки, медицинское заключение психиатра т медицинское заключение комиссии об академическом отпуске от 15.05), для «проведения проверки» в отношении руководства колледжа на предмет законности их действий а также на предмет возможного превышение их полномочий, самоуправство и привлечении к установленной законом ответственности.

 (прокурорский надзор вполне может посодействовать и защитить Ваши интересы и интересы вплоть дот вынесения предписания об устранении нарушении закона).

В противном случае можно оспорить незаконное отчисление в судебном порядке, восстановиться и возместить моральный вред и т.д.

Действуйте уважаемая Наталья, нужно добиваться и отстаивать свои права.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.05.2023