Полагается ли пенсия ребёнку при частичной атрофии зрительного нерва, астигматизме и косоглазии

Добрый день. Полагается ли пенсия ребёнку при частичной атрофии зрительного нерва, астигматизме и косоглазии. Зрение подняли до 100% обеими глазами видит хорошо. Но постоянное наблюдение и лечение у невролога и офтальмолога нам нужно.

, Залина, г. Черкесск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Залина!

В данном случае,  решение о присвоении инвалидности принимают на основании медико-социальной экспертизы (МСЭ), а документы подаются в федеральное, главные и региональные бюро МСЭ по месту жительства (Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).

Для обращения вам потребуются: паспорт гражданина РФ свидетельство о рождении) и при наличии его законного представителя; заявление на имя руководителя бюро; медицинские документы: данные обследований, справки из стационаров, заключения врачей — максимально полный комплект, который позволит экспертам составить верное представление состоянии здоровья ребёнка; направление на медико-социальную экспертизу от частной или муниципальной клиники, пенсионных органов или органов соцзащиты.

В этой связи это в компетентности МСЭ.

Всего доброго Вам и здоровья ребёнку!