Дарственное на дом

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по вопросу о дарственной на дом. Мы с мужем живем в браке 25 лет. Совместно построили дом. Не так давно, я узнала, что наш дом, в тайне от меня, был оформлен на отца моего мужа и подарено ему (то есть, было оформлено дарственное на имя мужа). какие я имею права на собственность в случаи развода? могу ли я или мои дети рассчитывать на долю? Заранее спасибо!

, Ризида Ахмедовна, г. Астрахань
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Ответ на 1 вопрос:  В случае развода, если вы не предпримите каких либо действий по оспариванию дарственной (в течении  срока исковой давности — три года, со времени когда вы узнали)   никаких прав на это имущество вы иметь не будете.

Ответ на второй вопрос: Ваши дети могут рассчитывать на долю от данного имущества только в том случае, если отец мужа в течении своей жизни не совершит какую либо «сделку» с данным имуществом  продаст, подарит, завещает постороннему лицу и т. д. ) и данное имущество по наследству перейдет вашему мужу (полностью либо  в  доле, если есть другие наследники) и в свою очередь ваш муж также сохранит это имущество и не распорядится им своей волей (завещает кому -то, продаст и т. д.). Все слишком вероятностно, слишком много но… так, что думаю (полагаясь на свою практику), что получить долю  вам и вашим детям, если вы не предпримите никаких действий маловероятно.

Действие: Ваше право нарушено, ваш супруг  передал совместную собственность без вашего согласия, при этом вы даже не знали, что  ваша совместная собственность переоформлено на другое лицо.

В соответствии со  ст.  35. Семейного кодекса: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим

имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим

имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

Обратите внимание на последний абзац приведенной выше статьи
 «если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».   Берете свидетелей и идете в суд  с иском о признании договора дарения
недействительным, если для этого имеются основания., а основания у вас есть, главное  грамотно их  их предоставить суду. Мой   221063@inbox.ru -могу помочь решить вашу проблему.