Может ли банк требовать оплаты кредита умершего, если он отрицает наличие долга?

Добрый день, мама умерла, за 2 месяца до смерти взяла кредит в одном банке, а после ее смерти банк слился с другим банком и при запросе нотариуса,

новый банк ответил, что у них мама кредит не брала, есть официальный документ. Может ли новый банк требовать оплаты кредита?

, Гульнара, г. Москва

Гульнара!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Принципиально важно не то — где именно получала мама кредит, а есть ли по факту у неё обязательства по кредитам, банк мог стать кредитором в результате правопреемства после объединения банков. Если долги у мамы остались, а наследство вами получено, требовать возврата долга банк может.

Всего доброго!