Может ли новый банк требовать оплаты кредита?

Добрый день, мама умерла, за 2 месяца до смерти взяла кредит в одном банке, а после ее смерти банк слился с другим банком и при запросе нотариуса,

новый банк ответил, что у них мама кредит не брала, есть официальный документ. Может ли новый банк требовать оплаты кредита?

, Гульнара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гульнара!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Принципиально важно не то — где именно получала мама кредит, а есть ли по факту у неё обязательства по кредитам, банк мог стать кредитором в результате правопреемства после объединения банков. Если долги у мамы остались, а наследство вами получено, требовать возврата долга банк может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При слиянии вся кредиторская и дебиторская задолженность переходит к новому банку, который выступает правопримеником. Поэтому в данном случае возможно требование к наследникам. Так как долги передаются по наследству. Но только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если правопреемник отрицает наличие у него права требования по такому кредиту по нотариальному запросу, то скорее всего в результате каких-то причин именно этот кредит потерялся. Но теоретически его могут и найти через какое-то время. Тут как повезёт