Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

может ли женщина подать на алименты, если хотела родить только для себя! Сейчас родила и сообщает, что подаст на алименты, хотя фамилию ребёнку дала свою и в ЗАГСе я не присутствовал при записи ребёнка. расписаны тоже не были.

15 Февраля 2014, 14:13, вопрос №370861 Михаил, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, алименты взыскиваются только с отца ребенка, то есть сначала ей придется в отношении вас установить факт вашего отцовства по отношению к ее ребенку в судебном порядке, далее уже она сможет взыскивать алименты

    15 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Михаил!

    Родители оба должны участвовать в содержании и воспитании ребенка. Если вы отец этого ребенка, то такая обязанность распространяется и на Вас. И при недостижении согласия второй родитель имеет право на алименты.

    15 Февраля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Михаил.

    Отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.Одновременно с иском об установлении отцовства может быть предъявлено требование о взыскании алиментов.

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


    16 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats