Не заберут ли его в армию, когда он будет приезжать на каникулы?

Добрый день. Моему сыну 17 лет, заканчивает 11 класс. В августе этого года он уезжает в Канаду на обучение. Но не в ВУЗ, а в колледж, чтобы закончить 11-12 класс средней школы Канады. В дальнейшем планируем поступать в ВУЗ Канады. В октябре ему исполнится 18 лет. Нужно ли его сейчас снимать с учета в Военкомате, какие действия предпринять? Не заберут ли его в армию, когда он будет приезжать на каникулы?

, Лилия, г. Стерлитамак
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли его сейчас снимать с учета в Военкомате, какие действия предпринять?

 Да, если Ваш сын стоит на воинском учете, то с целью исключения его вызова по повестке, ему при выезде следует сняться с воинского учета.

В этом случае, в силу постоянного проживания за пределами РФ, он согласно требованиям ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождается от обязанности от нахождения на воинском учете.

В связи с этим, согласно ст. 22 данного закона он не будет подлежать призыву.

Далее продолжу.

На сегодняшний день, несмотря на вступление в силу 14 .04.2023 г. изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменений, предполагающий возможность удаленного снятия с воинского учета —порядок пока остается прежним.

В силу того, что Реестр воинского учета пока будет находится в стадии формирования и фактически не функционирует, то исключена возможность направления в него сведений для дистанционного снятия с воинского учета и получения Вами уведомления об автоматизированной обработке сведений, которые направлены на снятие с учета.

В этом случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 14.04.2023 г. личная явка теперь является альтернативным действием при условии, что состоящий на воинском учете не получил уведомление от военного комиссариата о внесении изменений в Реестр воинского учета.

До того момента пока он не будет сформирован, а также до внесения изменений в действующие подзаконные акты и принятие новых, сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.

Снятие с воинского учета осуществляется при личной явке.

На необходимость личной явки до недавнего времени указывала и существующая судебная практика.

В частности, подобного рода выводы содержатся в определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88а-9022/2021 и Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Пока же  в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Для целей снятияс воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Снятие его осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

К заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае приписное свидетельство) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

— документы, подтверждающие выезд из страны .

Таким образом, Ваш сын перед выездом в Канаду, при наличии у него на руках билетов, визы, должен будет обратиться в военкомат для снятия с воинского учета.

В заявлении он указывает страну в которую убывает и прикладывает к нему копии проездных документов и визы, а также сдает приписное.

По его требованию ему выдается справка о снятии с воинского учета.

После указанной процедуры он считается снятым с воинского учета, что исключает перспективу его призыва в связи с проживанием за границей.

Также снятие с воинского учета исключит вероятность привлечения его к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ или к уголовной по ст. 328 УК РФ.

Не заберут ли его в армию, когда он будет приезжать на каникулы?

 В случае краткосрочного въезда в РФ (не более 14 дней), он может не вставать на воинский учет, поскольку у него сохраняется статус постоянного проживания за границей.

Если он пребывает в РФ на больший срок он обязан встать на воинский учет, перед выездом из РФ следует сниматься с воинского учета.

В этом случае, если он въезжает в Россию после 15 июля и до 1 октября — то призыв его исключается, поскольку он будет находиться в РФ в «непризывное время».