Правомерно ли заключать договор с человеком, ограниченном по зрению?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйсиа. Дееспособный гражданин, но слепой (ходит только в сопровождении, подписывает документы, когда его руку приставят к самому документу), обратился о предоставлении помещения в аренду. Правомерно ли заключать договор с человеком, ограниченном по зрению?

, Светлана, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Светлана

Если человек не ограничен в дееспособности судом то он имеет право на заключение любых договоров, более того если человеку будет отказано в заключении договора по причине его инвалидности то противная сторона в зависимости от обстоятельств может понести ответственность.

КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация

УК РФ Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

С уважением

максим Сергеевич

Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана

Да, правомерно, однако следует иметь ввиду что данный договор лучше зарегистрировать у нотариуса, так как потом могут быть вопросы.

В помощь может придти ст. 160 гк РФ

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса РФ установлено, что подпись может быть поставлена иным гражданином и впоследствии засвидетельствована нотариусом.

Статья 160. Письменная форма сделки

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете обращаться, буду рад Вам помочь.

С уважением, юрист, Бислан Энгельсович!