8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Командование ссылается на то что у меня есть первое высшее и я не имею право ездить на сессии по справке вызов, только за счет своего основного отпуска

Здравствуйте, я военнослужащая, имею высшее образование ветеринарного врача, хочу поступить учиться получить второе высшее по специальности инженер! Командование ссылается на то что у меня есть первое высшее и я не имею право ездить на сессии по справке вызов, только за счет своего основного отпуска! Руководствуются статьей B

соответствии с частью 8 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. No

273-Ф3 «Об

образовании в Российской Федерации» (далее

Федеральный закон об образовании) пожалуйста объясните имею ли я право , чем руководствоваться ?

, Светлана, г. Москва
Виталия Андреева
Виталия Андреева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, оплачиваемый учебный отпуск (по справке — вызову) при получении второго высшего образования не предусмотрен. 

В данном случае, действия Вашего руководства правомерны. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Что значит соответствующего уровня? У меня сейчас специалитет иду на бакалавра это уровень образования получу впервые! Немного не понимаю )

В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. 

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 г. √273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1.по программам бакалавриата или программам специалитета- лицами, имеющим диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2. По программам магистратуры — лицам, имеющим диплом специалиста или диплом магистра. 

Таким образом, на данный момент у Вас есть оконченное высшее образование. Поступление в университет для обучения по программам бакалавриата для Вас будет являться получением второго высшего образования. 

1
0
1
0
Дата обновления страницы 17.05.2023