Обмен автомобильных ламп

Можно ли обменять автомобильные лампы надлежащего качества, если не понравился свет-имеет явный синий оттенок? В магазине отказали, ссылаясь на перечень товаров, не подлежащих обмену. Спасибо.

, Екатерина Травкина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Посмотрел указанный Вами перечень и не вижу автомобильных ламп (вот самые пожходящие пункты ниже):

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Поэтому пишите письменную претензию с требованием обменять. Это надо сделать в течение 2 недель, не считая дня покупки.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

В данном случае товар не относится к технически сложному товару и соответственно подлежит обмену.Пишите претензию магазину.

Видимо продавцы не хотели заморачиватся с обменом...

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Наличие у автомобильных ламп синего оттенка, означает еще и нарушение Технического регламента безопасности колесного транспортного средства