Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ип пфр

здравствуйте! я ип и мне недавно пришла бумага с пфр форма-5 недоимка,пеням,фтрафом в сумме 21.750 тр. открыл ип ровно год назад 12 февраля 2013г. сначала заплатил 10000тр.за квартал. декларацию тоже сдавал по 2.500тр за квартал два раза тоесть общая сумма 5.000тр.потом так как выхлопа не какого небыло декларацию сдавал нулевку каждый квартал все это делал через своего бухгалтера. в пфр не платил, нечем было да и нет желания, грабеж! банкротом себя объявлять тоже как я понимаю нет смысла много очень валакиты и всеравно заставят наверно платить... или стоит ??? вопрос такой: могу ли я сейчас закрыть ип при таком долге и потом им отдать эту сумму??? и я так и не понял сколько мне сейчать с этими пенями и фтрафами надо всего выплатить чтоб не должен этим прожорам был....??? зарание спасибо за ответ.

15 Февраля 2014, 12:47, вопрос №370786 виталий, г. Лесосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Виталий. В соответствии нормами пенсионного законодательства ИП в любом случае обязан за себя уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, неважно осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, есть у него прибыль от такой деятельности или нет. Если Вы не платили за прошлый год эти страховые взносы, то Пенсионный фонд будет взыскивать с Вас и недоимку в виде неуплаченных страховых взносов и пени и штраф.

    И в налоговом органе Вас скорее всего не «закроют», пока не будут погашены все долги перед Пенсионным фондом РФ. Так как при ликвидации ИП налоговый орган требует справку из Пенсионного фонда РФ об отсутствии задолженности.

    Выдержи с официального сайта  Пенсионного фонда РФ:

    Фиксированный размер страхового взноса на 2013 год

    Сообщаем об изменении размера платежа страховых взносов в Пенсионный фонд самозанятого населения. В 2013 году* для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) применяются следующие тарифы страховых взносов:

    ПФР

    ФФОМС

    26%

    5,1%

    на выплату страховой части пенсии:
    для лиц 1966 года рождения и старше — 26 %;

    для лиц 1967 года рождения и моложе — 20%;

    на выплату накопительной части пенсии: 

    для лиц 1967 года рождения и моложе — 6%.

    С 1 января 2013 года ** установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 5 205 рублей в месяц.

    Таким образом, в 2013 году индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица обязаны уплатить фиксированный размер страхового взноса:

    — в Пенсионный фонд Российской Федерации – 32 479 руб. 20 коп.

    (2 х 5 205 руб. х 26% х 12),

    — в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3 185 руб., 46 коп.

    (5 205 руб. х 5,1% х 12).

    Страховые взносы в Пенсионный фонд можно уплатить как всю сумму полностью единовременно, так и частями помесячно.

    В случае ежемесячной уплаты, лица 1966 года рождения и старше уплачивают на страховую часть пенсии 2 706 руб. 60 коп.

    В случае, если плательщики 1967 года рождения и моложе уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации ежемесячно, они должны уплатить 2 706 руб. 60 коп., из них 2 082 руб. на финансирование страховой части пенсии и 624 руб. 60 коп. на финансирование накопительной части пенсии.

    Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

    Страховые взносы за расчетный период уплачиваются самозанятым населением не позднее 31 декабря текущего календарного года ***.
    Реквизиты для уплаты и образцы заполненных квитанций можно найти на сайте Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области(http://www.pfrf.ru/ot_peter/) в разделе «Работодателям и предпринимателям региона».

    * Часть 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

    ** Статья 1 Федерального закона от 03.12.2012 № 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

    *** Статья 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

    15 Февраля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats