Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд если неизвестен адрес ответчика?

Добрый день! Написала в суд исковое на защиту прав потребителя на ИП "нарушение сроков и некачественное изготовление мебели", адвокат сказал, что необходим адрес фактического проживания ответчика. Могу ли я просить суд ходатайством о запросе в надлежащие органы для получения адреса?

15 Февраля 2014, 12:38, вопрос №370778 Валентина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день.

    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
    жительства или пребывания истца;

    Вы истец, воспользуйтесь своим правом на подачу иска по своему месту жительства.

    Данное положение так же нашло свое отражение в Постановлении пленума ВС РФ О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ от 28 июня 2012 г. N 17

    22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17
    Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории
    дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо
    по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения
    организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства
    ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе
    возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит ис



    15 Февраля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Для того, чтоб узнать адрес ответчика в данном случае Вы можете заказать в налоговой выписку из ЕГРИП на данного предпринимателя, там будет указан адрес.

    15 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращалась в налоговую мне отказали, мотивируя тем, что я частное лицо. Получила через инет выписку из ЕГРЮЛ от Деловые центры Федеральная партнерская сеть, фактического адреса там нет. Как мне быть?

    15 Февраля 2014, 13:35
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    В таком случае в иске указывайте адрес, по которому находится магазин.

    15 Февраля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адвокат сказал, что судья не примет без адреса ИП. Могу ли я подать ходатайство в суд о запросе данных по ответчику, которые сама не могу получить?

    15 Февраля 2014, 13:45
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Судья примет с тем адресом, который Вы укажете в исковом заявлении. У этого ИП имеется офис, в котором Вы с ним заключали договор? В самом договоре также должен быть указан адрес. Исходите из того, какой адрес офиса или в договоре.

    Ходатайство суду Вы конечно можете заявить о том, чтобы суд сделал запрос, однако, суд может такое ходатайство не принять.

    15 Февраля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats