Как правильно иностранцу (налоговому резиденту другой страны) продать землю и дом на ней за минимальную цену гражданину РФ?
Здравствуйте!
продать землю и дом
Уточните, сколько вы владеете этим имуществом? Как его получили?
Если срок владения более 5 лет (для некоторых случаев — более 3 лет), налога не будет даже несмотря на статус налогового резидента другой страны (ст.217.1 НК РФ)
возможную сумму, например, 1 рубль.
Добрый день! Продать имущество за любую цену это безусловное право сторон сделки ( с т. 424 ГК РФ), но проблема в том, что налог с такой сделки будет исчисляться по правилам налогового законодательства, в частности ст. 214.10 НК РФ, которое предполагает, что если цена продажи недвижимости ниже 70% ее кадастровой стоимости то налог будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости. Соответственно занижение цены ниже данного порога лишено смысла. Чтобы избежать налога в РФ вне зависимости от резидентства необходимо ждать истечения минимального срока в 3/5 лет ( в зависимости от основания приобретения данного имущества продавцом), в этом случае налога не будет.
Добрый день, Дмитрий
Прежде всего — с точки зрения законодательства РФ речь идет о совершении сделки по отчуждению недвижимости в отношении которых для лиц недружественных стран были введены ограничения Указом Президента 81 от 01.03.2022г. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/
Согласно Указа сделки с недвижимостью с лицами недруж.государств проводятся с разрешения Правительственной комиссии, с зачислением сумм полагающихся по сделке недружественному лицу на спец.счет «С». Далее пошли ослабления ограничений. В частности в соответствии с решением Правительственной комиссии 17 марта 2022
Разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95.
Т.е. доп.разрешение получать не нужно и об этом же сказано на сайте росреестра https://rosreestr.tatarstan.ru/index.htm/news/2084350.htm
Т.е. просто обращаетесь с пакетом документов по сделке и проводите ее.
Что касается налогов в РФ — коллеги описали ситуацию достаточно полно. Для Вас при этом важно, что в настоящий момент СОИДН между Латвией и РФ приостановлено, а с 2024 г оно перестанет действовать вообще в связи с денонсацией www.garant.ru/hotlaw/federal/1610826/ в связи с чем стоит проработать ситуацию с налогообложением в Латвии.
Все остальные моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте!
если по сроку владения доход не освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК, то с учетом положений ст.214.10 НК продать имеет смысл не менее чем 70% от кадастровой стоимости объектов недвижимости.
замечу, что между РФ и Латвией есть Соглашение между Правительством РФ и Правительством Латвийской Республики от 20.12.2010 «Об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал».
как оно сейчас применимо в Латвии не скажу, но в РФ его действие приостановлено (Указ Президента РФ от 26.09.2022 N 668, Федеральный закон от 28.02.2023 N 39-ФЗ, Федеральный закон от 28.02.2023 N 40-ФЗ).
по налогу выгоднее подарить и одаряемому уплатить НДФЛ 13%, а не как при продаже продавцу 30%.
Если предельный срок владения (3-5 лет) не вышел, при продаже, например, за 1 руб. налог будут считать от 70% кадастровой стоимости этого имущества (ст.214.10 НК).
Если собственник не сможет присутствовать при подписании договора, он может выдать доверенность своему представителю. Таким представителем может быть любое лицо 18+ (кроме покупателя).
Если продается имущество целиком (не доля), нотариус для оформления договора купли-продажи НЕ нужен (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).