Ввиду исчерпания исключительных прав на товарный знак?

Добрый день, ситуация следующая закупаем товар у официального дилера с целью перепродажи данного товара по различным каналам. Основной канал "Маркетплейсы". Через какое то время после начала продаж данного товара в наш адрес поступила претензия от компании занимающейся защитой интеллектуальной собственности и товарного знака продаваемого производителя. Саму претензию прикладываю во вложение. Вопрос насколько правомерны требования производителя? Как можно решить этот вопрос с интеллектуальной собственностью если сам производитель и дилер не хотят идти на встречу и выдавать соответствующее разрешение. Вопрос 1. Требование по товарному знаку не правомерно?? ввиду исчерпания исключительных прав на товарный знак?

2. Если Мы самостоятельно сделаем фото и видео материалы с целью продажи данного товара, решит ли проблему в претензии на интеллектуальную собственность ?

  • Досудебная претензия ООО Ай-Кью ТЕХН~
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы в своей рекламе используете чужой товарный знак, не приобретя исключительное на него право, то это, конечно, нарушение.

Если разработаете свои материалы, то это оградит вас от претензий в будущем.

Статья 1484 ГК РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Товар вводится в оборот на территории РФ с разрешения правообладателя. Получает исчерпание исключительных прав не происходит если мы будем в рекламе использовать товарный знак данного производителя?

Нет, не можетет вы в рекламе его сипользовать без разрешения правообладателя. Вы заключидли договор, чтобы продавать, а не чтобы рекламировать. На рекламу товара у вас прав нет

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий, добрый день!

закупаем товар у официального дилера

Если вы закупаете товар у официального дилера, да и не только у дилера, то в договоре поставки товара у вас должно быть прописано "поставщик обязуется передать сертификаты, декларации о соответствии, удостоверения качества и безопасности, иные разрешительные документы, оформление и передача которых являются обязательными в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ" (либо что-то аналогичное).

Соответственно, если этот пункт есть, то дилер обязан вам передать все документы, которые позволят вам реализовывать данный товар без претензий третьих лиц, в том числе и правообладателей.

Если этого пункта в договоре нет (либо его не хотят исполнять), ваш дилер не идет на контакт и у вас проблемы с правообладателем, то здесь возникает естественный вопрос: «а не контрафактом ли вы случайно торгуете?»

Если это не контрафакт, а действительно заявленный бренд, то в таком случае необходимо решать вопрос с правообладателем и дилером вплоть до возврата товара и получения уплаченных за него денежных средств. И на время решения вопросов, конечно же, убрать с фото наименование бренда.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

если вы приобрели легальный товар официального производителя или его дистрибьютера, то в силу ст. 1487 ГК РФ вы может свободно перепродавать товар любым способом и никакого дополнительного разрешения для торговли этим товаром на маркетплейсах не требуется.

Эта организация — представитель автоматически сканирует интернет пространство и выявляет все страницы с предложением товара (и соответственно товарного знака) и направляет претнзии.

Если у вас есть товарно-сопроводительные документы — нужно просто направить обоснованный ответ на претензию с приложением этих документов.

Упоминание в претензии о том, что «Владелец магазина на Маркетплейсе, используя интеллектуальную
собственность, обязан иметь документальное подтверждение правомерного
использования Объектов интеллектуальной собственности Правообладателя.» как раз об этом, если товар легальный вы естественно при продаже его рекламируете, упоминаете в карточке и т.п. Без использования ТЗ  его просто физически не продать

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.