Я хочу попасть в зону сво добровольцем или записаться в какое либо штурмовой Отряд мне 41 проходил срочную

Я хочу попасть в зону сво добровольцем или записаться в какое либо штурмовой Отряд мне 41 проходил срочную службу на северном Кавказе прошел не плохую подготовку но у меня диагноз ВИЧ возможно ли это сделать есть какие нибудь ворианты

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

В соответствии с нормой, закрепленной в комментируемой статье, ВИЧ-инфицированные граждане России обладают всеми правами и обязанностями, установленными Конституцией Российской Федерации, за исключением тех прав и обязанностей, которые прямо указаны в действующих федеральных законах. Так, например, ст. 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на труд, но в то же время п. 7 ст. 341 Трудового кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 10.04.2003 N 208 предусмотрено, что ВИЧ-инфицированные граждане не могут работать в представительствах России в иностранных государствах. Кроме того, ст. 59 Конституции РФ закрепляет обязанность защищать Отечество. Однако согласно нормам, установленным Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», наличие ВИЧ-инфекции является основанием для освобождения гражданина от призыва или увольнения его с военной службы.

Если вы заключите контракт как доброволец,  то на вас распространяются требования Федерального закона от 04.11.2022 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне», в которой раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, когда гражданин РФ, поступает  в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании. ВИЧ-инфекция по данной правовой норме не является основанием для отказа. Попробуйте вступить