Покупаю квартиру под материнский капитал, при заключении куплю продажи в пункте9 прописано, что покупатель

Покупаю квартиру под материнский капитал, при заключении куплю продажи в пункте9 прописано, что покупатель передал квартиру продавцу, но покупатель отказывается отдавать ключи от квартиры, пока не переведут деньги сфр на счет покупателя, но квартира уже как месяц находится в собственности покупателя, теперь в квартире имеются долги за месяц за жкх,продавец заставляет оплатить покупателя, когда у покупателя Даже нет ключей от квартиры, как поступить в этой ситуации

, Ирина, с. Охтеурье
Маргарита Воробьева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ирина!

Если право собственности на квартиру прошло государственную регистрацию, Вы как собственник на основании  ст. 209 ГК РФ  вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поменяйте замки самостоятельно.

Задолженность по оплате коммунальных платежей будет возложена на Вас с момента государственной регистрации права собственности на квартиру.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник несёт берямя своего имущества, соответсвенно собственник и должен оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Поэтому обязанность перед управляющей компании всё равно у вас. Но вы можете требовать и взыскивать эти расходы с продавца, который затягивает передачу вам ключей. Направьте ему письменное требование передать вам ключи и компенсировать ваши расходы на оплату коммунальных услуг. и можете потом обращаться в суд