8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке? Хочу отказаться т.к. данная недвижимость мне не нужна и не хочу платить налог (нет возможности доказать родство). Документы все на руках.

, Наталья, г. Москва
Марина Блиндар
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

 
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

 
Таким образом, Вам необходимо оформить письменное соглашении с Дарителем о расторжении договора дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — просьба оценить его. Спасибо!

0
0
0
0
Вера Гурьянова
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Исходя из статьи №573 ГК РФ, получатель может отказаться от подарка, до того момента пока дарственная не вступит в силу и не произойдет фактическая передача имущества. Однако ему, возможно, придется возместить ущерб дарителю, который был причинен его отказом. Если сделка оформлялась официально, то ее расторжение следует зарегистрировать в госреестре. 

Чтобы расторгнуть сделку  одаряемый должен отказаться от жилой недвижимости до того, как договор дарения будет зарегистрирован. То есть отказ должен быть произведен до смены собственнических прав на недвижимость. Сразу после процедуры регистрации одаряемый может распоряжаться квартирой на законных основаниях, так как становится ее полноправным хозяином. Отказ от подарка оформляют в письменном виде. Для того чтобы отменить дарственный договор, следует иметь согласие двух сторон данной сделки. Если у ее участников имеются претензии к друг другу их решают через суд. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если вы уже прошли регистрацию в Росреестре, отказа никакого быть не может, так как договор дарения считается исполненным — вас просто развернут, когда вы придете в МФЦ с соглашением о расторжении договора.

От налога это не спасет.

Уже есть судебная практика по такому вопросу.

Чтобы избавиться от имущества, вы можете его так же кому-то подарить или продать.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Ого, неожиданно! Спасибо большое за информацию.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
22 она решила расторгнуть договор
Мама заключила договор оказания услуг(курсы). Внесла 1000 рублей. А 21 нужно было доплатить курс. Но по телефону она попросила оплатить 23 и они согласились. Все записано на диктофон. 20 она сходила на урок и ей не понравилось. 22 она решила расторгнуть договор. Теперь ей говорят оплатить штраф в 30% от стоимости услуги якобы за неустойку. Вправе ли они так делать?
, вопрос №4055552, Зарина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2023