Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор дарения в одностороннем порядке? Хочу отказаться т.к. данная недвижимость мне не нужна и не хочу платить налог (нет возможности доказать родство). Документы все на руках.

, Наталья, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вам необходимо оформить письменное соглашении с Дарителем о расторжении договора дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — просьба оценить его. Спасибо!

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Исходя из статьи №573 ГК РФ, получатель может отказаться от подарка, до того момента пока дарственная не вступит в силу и не произойдет фактическая передача имущества. Однако ему, возможно, придется возместить ущерб дарителю, который был причинен его отказом. Если сделка оформлялась официально, то ее расторжение следует зарегистрировать в госреестре.

Чтобы расторгнуть сделку  одаряемый должен отказаться от жилой недвижимости до того, как договор дарения будет зарегистрирован. То есть отказ должен быть произведен до смены собственнических прав на недвижимость. Сразу после процедуры регистрации одаряемый может распоряжаться квартирой на законных основаниях, так как становится ее полноправным хозяином. Отказ от подарка оформляют в письменном виде. Для того чтобы отменить дарственный договор, следует иметь согласие двух сторон данной сделки. Если у ее участников имеются претензии к друг другу их решают через суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы уже прошли регистрацию в Росреестре, отказа никакого быть не может, так как договор дарения считается исполненным — вас просто развернут, когда вы придете в МФЦ с соглашением о расторжении договора.

От налога это не спасет.

Уже есть судебная практика по такому вопросу.

Чтобы избавиться от имущества, вы можете его так же кому-то подарить или продать.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ого, неожиданно! Спасибо большое за информацию.