8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочет отобрать у меня ребёнка, сыну 10 месяцев, снимаем квартиру в другом городе, я не работаю, вредных привычек не имею, получаем алименты через суд

Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, имеет служебное жилье. Хочет отобрать у меня ребёнка, сыну 10 месяцев, снимаем квартиру в другом городе, я не работаю, вредных привычек не имею, получаем алименты через суд. Какие у него шансы?

, анна, г. Рубцовск
Ольга Сердюк
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск
рейтинг 7.8

Здравствуйте Анна.  Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что и каму обратиться, я и в суд, относила, и к юристу ходила все тишина, я
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что и каму обратиться, я и в суд, относила, и к юристу ходила все тишина, я круглая сирота, меня опекун воспитывал и вот скоро исполниться 24л, я бе жилого помешения, ещё беременна на 3 месяце, живу в другом городе, а прописка в другом городе, между имя км300, и меня то туда, то туда отправят и ждите звонка, и это постояно, помогите пожалуйста,
, вопрос №4074636, Юлия, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Уголовное право
Мне 24года, а девушке 16лет, забеременила и мы хотим этого ребёнка, проблем не будет с этим у нас?
Здравствуйте! Мне 24года,а девушке 16лет,забеременила и мы хотим этого ребёнка, проблем не будет с этим у нас?
, вопрос №4074020, Никита, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Как не получить "справку уклониста"?
Здравствуйте, я мужчина 06.12.1980 г.р. (43 года). Родился в г. Петропавловск Северо-Казахстанской области. В 1998 году поступил в Омский государственный университет будучи гражданином Казахстана стоял на учете в военкомате г. Петропавловска. И ВУС универа для иностранных граждан. В 2022 году получил гражданство России. В Петропавловске снялся с учета документы должны были переслать в Омск по запросу военкомата но видимо ни что ни куда не пришло. В итоге меня никто не искал никуда не звал и я ни где не служил. Военного билета не имею. Учился в вузе очно с 1998 по 2003 год после чего родилась дочь 29.01.2004 (формально имел отсрочки до 27 лет) На данный момент оформил временную регистрацию на 6 месяцев имея постоянную регистрацию в другом регионе, и органы фмс направили мне уведомление о постановке на учет в военкомат. Вопрос что мне делать? Как не получить «справку уклониста»? Нужно ли будет проходить комиссию - имею серьезные проблемы с поясницей уже длительно с 2016 года.
, вопрос №4073890, Евгений, г. Тюмень
Семейное право
Арестовать все что у него есть?
Здравствуйте. Муж выплатил алименты, ребёнку 19. Остался долг в 500 тысяч. Начал платить по 10, больше не возможности, так как женился на женщине с тремя детьми и родился общий. Сейчас приставы сняли все деньги, которые он оставил на пропитание, так как работает на вахте в Москве. Арестовали банковскую карту. И наложили арест, на выплаты, которые он получает за боевые действия в Чечне. Имеют ли они такие право. Арестовать все что у него есть?
, вопрос №4072263, Ольга Тарасова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2023