Соглашения и не оплачивать за лишние метры?

ДДУ с 2015 года, Банкротство застройщика. Есть Определение суда о передаче в собственность участникам строительства квартир в соответствии с условиями договора. По Договору требовалось оплатить за лишние метры (балкон). До определения Управляющего для Застройщика с ним был заключен Доп. соглашение о том, что стороны не производят никакие расчеты за лишние метры. Доп. соглашение не зарегистрировано, и не могло быть. Вопрос, есть ли шансы доказать Управляющему (или при регистрации в МФЦ) наличие доп. соглашения и не оплачивать за лишние метры?

, СЕРГЕЙ сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ:

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом...

Доп. соглашение к ДДУ является его частью, а поэтому также должно быть зарегистрировано.

Поскольку оно не зарегистрировано, то считается не заключенным.

Надо уточнять, по каким причинам доп. соглашение не было зарегистрировано.

СЕРГЕЙ сергей
Клиент, г. Москва
Видимо по причине наличия дела о Банкротстве застройщика. Что же делать в таком случае, какая практика есть?

В соответствии со ст. 164 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

То есть это также подтверждает, что доп. соглашение к ДДУ должно было быть зарегистрировано в ЕГРН.

Статьей 165 ГК РФ предусмотрено следующее:

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Поэтому я бы порекомендовал в Вашей ситуации обратиться в суд с иском о регистрации дополнительного соглашения к ДДУ.