Можно ли разместить фото умершего на призах спортивного мероприятия без согласия родственников?

Добрый день! Можно ли разместить изображение умершего человека, без согласия близких родственников (жена, дети), в честь которого организовано спортивное мероприятие (согласовано с администрацией города, администрацией спортивной школы) на продукции (наградные грамоты, наградные медали, блокноты - призы для участников мероприятия) без извлечения коммерческой выгоды

, Евгений, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте! Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
 ( ст. 152.1.  ГК РФ)

Евгений
Клиент, г. Оренбург
Вера, добрый день! А как тогда работает п. 1 ст. 152.1 ГК РФ: Кроме того, на основании п. 1 ст. 152.1 ГК РФ такое согласие не требуется в случаях, когда:- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.В нашем случае является ли общественными и публичными интересами мероприятие, которое будет носить имя данного человека?

 Постановление Пленума Верховного суда РФ, от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» объясняет, в каких случаях можно говорить о публичном интересе применительно к публикации изображений.

Публичный интерес имеет место, если «гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16 г. «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» разъясняется, что «к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.