При возврате котёнка отдавать деньги за него не хочет, что с этим делать?

Здравствуйте, купила котёнка, сказали что он приучен к лотку, оказалось что это не так, написала девушке у который его взяла, что хочу его вернуть, она говорит что с ее стороны нет обмана и начала придумывать причины почему котенок не ходит на лоток. При возврате котёнка отдавать деньги за него не хочет, что с этим делать?

, Ульяна, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К животным применяются общие правило об имуществе. Это означает что сделку вы можете расторгнуть по основаниям продажи товара ненадлежащего качества ст. 475 ГК.

Первоанчально вам стоит направить продавцу письменную притнезию, предложить урегулировать конфликт в добровольном порядке.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".