Я проживаю в своём доме и по счетам оплачиваю регулярно

Доброе утро! У меня вот такая ситуация : я оформила в наследство родительский дом, (Удмуртская Республика, город Можга, улица Бабкина, 108) в 1/5 доле. В настоящее время в доме никто не проживает, дом в аварийном состоянии. В доме отсутствует газ, электричество, вода холодная в колонке, в 50 метрах от дома. Мне приходят счета за использование холодной воды, вывоз тбо. Мне нужно знать, можно ли что-то сделать, чтобы не платить по счетам за этот дом. В ближайшее время продажу дома не планирую. Я проживаю в своём доме и по счетам оплачиваю регулярно. Спасибо!!!

, Екатерина, г. Можга
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру по месту нахождения дома, так как УП не имеет право на такие действия, это не законно

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, что счета выставляются Вам правомерно.

Услуга по вывозу ТБО осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» независимо от того, проживаете ли Вы в доме, в котором имеете долю в праве собственности, или нет. То же самое относится и к услуге по холодному водоснабжению через водоразборную колонку. Вопросы могут быть только по качеству оказания Вам этих услуг.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».