Вот уже третья врачебная комиссия в заключении категория Г - временно не годен к военной службе и отпуск по болезни на 30 суток

Я рядовой контрактной службы получилтяжолое ранее (по совокупности увечий) на сво.

Лечился в госпитале с 1.10.22 по 18.01.23 потом 21 день в госпитале ВМФ на реабилитации,после прибыл в часть для прохождения ВВК.

Вот уже третья врачебная комиссия в заключении категория Г - временно не годен к военной службе и отпуск по болезни на 30 суток.

В совокупности 90 суток отпуска по болезни.

Меня предупредили,что 90 суток это максимум по приказу и я должен буду приступить к обязанностям военной службы,возможно с отправкой в зону сво.

Лечение не дало результата,нога не гнется и наполовину,внутри бедра титановый стержень и контрактов коленного сустава.

Какие действия я должен предпринять, чтобы доказать своё право на дальнейшую реабилитацию,что вправе требовать от командира части,имею ли я право требовать признать себя непригодным к военной службе,какой алгоритм действий?

, Вячеслав, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Эти вопросы решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём есть п. 63 такого содержания:

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев ..., военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.

Как видно, отпуск по болезни военнослужащему по контракту может продлеваться до 30 суток и составить в совокупности 90 суток, о чём Вас предупредили.

При этом в Положении о ВВЭ сказано, что в случае возвращения к исполнению обязанностей по военной службе (о чём сейчас Вам говорят), срок нахождения на лечении может быть продлён и далее, а обследование на предмет годности к военной службе, должно быть проведено по истечении всех периодов нахождения на лечении.

То есть ВВК должна состояться после завершения лечения, оцениваться должно — насколько значительны нарушения функций Вашего организма, при подтверждении значительных нарушений возможна и постановка категории Д (не годен к воинской службе), но всё зависит от выводов врачей.

Если решение о ВВК после формального завершения лечения не будет принято, Вы имеете право сами требовать этого, подавать соответствующий рапорт по команде.

Если Вы будете на согласны с заключением ВВК, то имеете право обжаловать заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В данном случае предполагается ваше освидетельствование в силу п. 63 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» на предмет определения годности к военной службе поскольку последующее лечение не влияет на изменение состояния здоровья.

В этой связи после завершения отпуска по болезни в отношении Вас должна быть проведена ВВК для определения категории годности с целью решения вопроса о дальнейшем прохождении Вами военной службы в принципе.

С полученными повреждениями  могут вынести заключение по п. а ст. 65 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

При установлении следующей амплитуды движения в градусах:

сгибание
110 и больше
разгибание
160 и меньше

В таком случае по заключению ВВК Вас признают негодным к военной службе (категория годности Д).

В этом случае, Вы при поданном Вами рапорте подлежите увольнению с военной службы.

И с учетом не удаленной металлоконструкции, допускающей возможность освидетельствования по п. в ст. 81 Расписания болезней

к пункту «в» относятся:
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

Если же амплитуда движения коленного сустава имеет иные характеристики — то есть вероятность признания Вас ограниченно годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями — и в этом случае решение вопроса о вашем служебном предназначении осуществляется с учетом полученного освобождения от выполнения обязанностей военной службы с тяжелыми физическими нагрузками.

При наличии такого освобождения есть вероятность направление Вас к новому месту службы в порядке перевода, не связанного с участием в СВО.